La extraña definición de AETIC sobre la copia privada

Hoy he escuchado con estupor y rabia un pequeño reportaje en Radio Nacional de España Todo Noticias, Radio 5 sobre el “Canon Digital”. En este reportaje se daban dos de las tres versiones sobre este problema y finalmente no he podido menos que irritarme por las imprecisiones, errores y tergiversaciones vertidas por las dos partes entrevistadas. Si bien más daño me ha hecho lo dicho por AETIC, asociación que participa de la plataforma Todoscontraelcanon.
Antes de entrar en materia de lo dicho por AETIC, quiero hacer notar que en primer lugar se habla del Canon Digital como algo que está ahora de moda. ¿Ahora? ¿Alguien sabe cuántos años llevamos luchando desde esta y tantas otras web, internautas de a pié, contra esta auténtica lacra cultural?
Luego mencionan, eso sí, que contra el canon están también los internautas (gracias por acordaros de los que consumimos todos vuestros productos), aunque no se les da voz, para variar. Sólo se escucha a uno de AISGE (que representa a 5.300 artistas) y al presidente de AETIC que con sus comentarios ha hecho un flaco favor a la causa de la lucha contra el canon.

Asumen en el reportajel que el pago del canon no está en discusión y punto redondo, ahora la cuestión es el importe y las excepciones.

De hecho la discusión que mantenemos los internautas es que el canon está en cuestión. De hecho todo el sistema de copyright restrictivo está en cuestión y con ello el canon y la forma actual de distribución de contenidos.
Pero lo que más me ha molestado es que el presi de AETIC diga que la copia privada es la que se hace de aquellas obras adquiridas legalmente… Y o bien me he vuelto loco, o no veo lo de que haya que “adquirir” las obras en la ley. ¿Estamos cambiando el “acceder legalmente” por “adquirir legalmente“? En ningún sitio se pone que sea necesario comprar la obra sujeta a copia. Para probar esto resalto del artículo 31 de la Ley de Propiedad Intelectual:

Artículo 31. Reproducciones provisionales y copia privada.

1. No requerirán autorización del autor los actos de reproducción provisional a los que se refiere el artículo 18 que, además de carecer por sí mismos de una significación económica independiente, sean transitorios o accesorios y formen parte integrante y esencial de un proceso tecnológico y cuya única finalidad consista en facilitar bien una transmisión en red entre terceras partes por un intermediario, bien una utilización lícita, entendiendo por tal la autorizada por el autor o por la ley.

2. No necesita autorización del autor la reproducción, en cualquier soporte, de obras ya divulgadas cuando se lleve a cabo por una persona física para su uso privado a partir de obras a las que haya accedido legalmente y la copia obtenida no sea objeto de una utilización colectiva ni lucrativa, sin perjuicio de la compensación equitativa prevista en el artículo 25, que deberá tener en cuenta si se aplican a tales obras las medidas a las que se refiere el artículo 161. Quedan excluidas de lo dispuesto en este apartado las bases de datos electrónicas y, en aplicación del artículo 99.a), los programas de ordenador.

Equivocarse a sabiendas o no en este punto hace un muy flaco favor a todos los que llevamos luchando contra el abuso del canon desde hace años. La diferencia entre acceder y adquirir es sustancial y en caso alguno baladí. Espero que la plataforma de Todoscontraelcanon, que se han beneficiado del poder social de los internautas, llamen la atención sobre este error.

Imagen superior por striatic’s photos bajo licencia (cc) by-sa . Más imágenes aquí.

La extraña definición de AETIC sobre la copia privada

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s